"Конституция России - Основной Закон государства"

10 декабря в школе прошел  Единый урок истории, посвященный Дню Конституции РФ. В этом году действующему основному закону государства исполняется 25 лет. На уроке были закреплены знания детей о государственной символике, правах и обязанностях граждан Российской Федерации. Ребята узнали об истории Конституции, об основных разделах основного Закона страны. Учителя истории   показали учащимся фото и видеоматериалы, посвященные государственным символам РФ.

В гости к одиннадцатиклассникам в этот день  пришел судья Сасовского районного суда Горлатов Андрей Николаевич. В ходе урока старшеклассники задавали вопросы по содержанию Конституции, здесь же были освещены вопросы истории  создания самого главного документа страны, многие правовые вопросы.

Цель урока — не только освежить в памяти историю, основные этапы развития конституционного строя в России, но и заложить у школьников основы правовой культуры развить гражданское самосознание, ответственность и сознательность в проявлении гражданской позиции, воспитать уважение к закону, праву, государственным символам и Основному закону страны.