Мы против СПИДа!

С 26 по 30 ноября  в школе традиционно проводились мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Главная цель мероприятий – формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции.

Началась акция с раздачи информационных листовок, буклетов, подготовленных активистами РДШ, которые определяют выбор здорового образа жизни.

В школьной библиотеке был оформлен информационный стенд по профилактике ВИЧ-инфекции и употребления наркотиков. Для обучающихся 5-7 классов прошли классные часы  «Уроки здоровья». В рамках уроков были показаны ролики и фильмы по проблемам здоровья детей школьного возраста, о важности ведения здорового образа жизни, формирования навыков безопасного поведения и профилактики заболеваний.  В 8-11 классах организованы беседы, лекции «Необдуманный поступок – фактор риска для здоровья», «В будущее без СПИДа», «Как защитить себя от ВИЧ?», «СПИД, болезнь века», где классные руководители  рассказали учащимся о том, какими путями вирус иммунодефицита человека попадает в кровь, как можно защитить себя от этой угрозы и какова статистика заражаемости по стране.

В школьном  кабинете по пропаганде ЗОЖ  учащиеся старших классов просмотрели  видеофильм «Что нужно знать о СПИДе. Территория безопасности» (подготовила Е.С. Пупочкина). В видеофильме рассказывалось о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течения болезни, способах защиты.

Учащиеся начальных классов также приняли участие в акции. Волонтеры, активисты РДШ провели для детей флешмоб «За здоровье выступает молодежь».  Старшеклассники говорили  о составляющих здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья с помощью спорта и здорового питания.

Завершением профилактических мероприятий стала традиционная акция – «Красная ленточка», которая проводится в школе ежегодно. В коридорах школы,  на улицах города  ребята раздавали красные ленточки, напоминая о том, чему посвящен этот день.  Акция привлекла внимание широкого круга людей и вызвала интерес у её участников, поэтому она будет проводиться ещё не раз.

Главная задача  школьных мероприятий – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.