Правовой час «Шалость. Злонамеренный поступок. Вандализм»

Во всех классах проведен ряд профилактических мероприятий на предотвращение вандализма и экстремизма. Ребята на конкретных примерах разобрали понятия «шалость», «злонамеренный поступок» и «вандализм» и сформулировали их определения. С помощью слайдов и видеороликов были наглядно представлены различные формы и мотивы проявления вандализма. Классные руководители провели с учащимися  разъяснительную работу об административной и уголовной ответственности за данные преступления в соответствии с российским законодательством. Ребята изучили правила о том, что должен знать подросток, чтобы невинная шалость не стала злонамеренным поступком.

В заключение были сделаны выводы о том, что вандализм - это антиобщественное явление сегодняшней жизни, которое заслуживает осуждения. Сегодня, как и всегда,  актуален вопрос сохранения не только памятников культуры, но всего того, что было накоплено за тысячелетнюю историю существования нашей страны, ведь у народа без исторической памяти нет будущего.