Распространение заведомо ложных сообщений.

Во исполнение письма начальника управления образования г.Сасово С.В. Гороховой №1498 от 21.09.2018 г. и в соответствии с письмом Министерства образования и молодежной политики Рязанской области от 19.09.2018 г. №ОЩ/12-7801, а также с поручением Совета безопасности РФ, в школе были проведены беседы с обучающимися 8 – 11 классов по противодействию распространения заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

На занятиях учащимся пояснили, что за ложные сведения о теракте наступает уголовная ответственность на основании статей 20 и 207 УК РФ.

Согласно ст.207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий, наказывается либо штрафом, либо исправительными работами, либо лишением свободы.

Общественная опасность данного преступления выражается в том, что заведомо ложное сообщение нарушает нормальный ритм жизни общества и государства. Вносит дезорганизацию в деятельность предприятий, учреждений, нарушает работу транспорта, порождает панику среди населения.

Ребята слушали внимательно и мы надеемся, что сделали правильные выводы о недопущении сообщений ложных сведений о готовящемся теракте. Профилактическая работа в школе – важное направление воспитательной работы.