Праздник 9 Мая

У В.П.Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина – он еще не сирота. Все проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда-никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине… Родина – это все: и, прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, ее праздники, народные песни и сказания, память, неугасимая память о былом…».

73 года отделяют нас от окончания ВОВ, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая написана кровью. Сохранить память о ВОВ, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых, это цель программы гражданско-патриотического воспитания школьников

В рамках работы программы, а также в преддверии праздника 9 Мая был проведен  урок «Моей семьи война коснулась». В нем приняли участие учащиеся двух классов: 1А класс (классный руководитель Белова Ольга Васильевна) и 2Б класс (классный руководитель Сычкова Т.В.). На уроке вспомнили исторически значимые события ВОВ,  героев войны. Ребята вместе с учащимися 5А класса (классный руководитель Асюнькин А.В.) исполнили песни военных лет, а юные чтецы продемонстрировали свое ораторское умение. Под звуки метронома была объявлена минута молчания в память о погибших в той войне. Закончился урок дружными аплодисментами с троекратным «УРА!» в честь победы.