«Именины домового»

Ученики 1»А» класса посетили необыкновенное мероприятие в Центральной детской библиотеке – библиографический обзор «Именины домового». Библиограф рассказала детям, что настоящие Именины Домового отмечаются на Руси 1 апреля. Этот праздник своими корнями уходит в далекое прошлое, когда на Руси существовали языческие традиции. Первоклассники узнали, что у славянских народов домовой – это домашний дух, хозяин и покровитель дома, согласно древним верованиям рождался домовой из душ деревьев, срубленных и использованных для строительства дома. Ребята узнали, что нужно делать, чтобы дом наполнялся добром и благополучием, как дружить с добрым домовым, какие оставлять ему угощения и игрушки, благодарить его за помощь и заботу. А чтобы познакомить детей со сказочными домовятами, детям была представлена книжная выставка «В гостях у домового». На ней были книги Т. Александровой о домовёнке Кузьке, попадающем в разные переделки. После этого ребята отвечали на вопросы викторины, варили «понарошковую» кашу, определяли  возможные местожительства домового. В завершении дети просмотрели мультфильм «Домовенок Кузька».