Всероссийский открытый урок «Космос далекий и близкий»

12 апреля  Министерство образования и науки РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ” провели Всероссийский открытый урок “Космос далекий и близкий”. Мероприятие стал шестым в цикле “Россия, устремленная в будущее” и будет приурочено ко Дню космонавтики.

Кто готовит космонавта в полет и чем он занимается на МКС? Как создать цифровую модель нашей планеты? Зачем придумали 3D-принтер, который печатает детали в невесомости?

Ответы на эти и другие интересные вопросы школьники услышат во время выступлений спикеров урока.

• Сергей Рязанский, летчик-космонавт, герой России, ФГБУ «Научно-исследовательский институт Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»
  • Андрей Емельянов, директор проектов АО «Российские космические системы»
  • Владимир Гершензон, основатель компании «Сканэкс»
  • Петр Чубик, профессор, доктор технических наук, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета

Площадкой для урока станет Центр прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС”, а его руководитель, знаменитый промышленный дизайнер, футуролог Владимир Пирожков в этот раз выступит не только в качестве модератора, но и представит свой уникальный проект малого летательного аппарата с вертикальным или коротким взлетом Aero-G.