Урок финансовой грамотности"Твой безопасный банк в кармане"

Обучающиеся 10А класса нашей школы приняли участие в онлайн-уроке "Твой безопасный банк в кармане". Эксперты - модераторы (Кочетова В.С., Журавлева Е., Тарасова С., отдел финансовой грамотности и информирования населения Управления), привлеченные Банком России к участию в Проекте, в режиме реального времени рассказали о Банковской карте – пластиковой карточке, которая используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через интернет, а также для снятия наличных денег. Оказывается, банковскую молодежную карту могут оформить и школьники, если они достигли 14 лет, а  также родители могут подать заявку на оформление карты для ребенка, достигшего семилетнего возраста.   Конечно, была информация, как правильно пользоваться банковской картой, какие основные правила безопасности при этом знать, например, не использовать секретный пин-код в интернете и никому его не сообщать, для контроля и безопасности подключить смс-информирование, хранить в недоступном месте для посторонних.

Рассказали и о Мобильном банке. Мобильный банк - это банковская услуга, которая дает возможность владельцу мобильного телефона распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счету в каком-либо банке. С помощью Мобильного банка можно совершать различные операции: смс-уведомления о покупках, оплата мобильной связи, поступление денег на карточку, переводы с карты на карту, денежные переводы друзьям. Но и здесь могут подстерегать различные опасности, поэтому нужно придерживаться определенных правил безопасности: внимательный и осторожный «серфинг» в интернете, хранение паролей в недоступном месте, информирование банка о смене телефонного номера, при угрозе мошенничества – звонок в Банк.

В ходе урока школьники познакомились с таким новым термином, как Интернет-банкинг. Интернет-банкинг – позволяет самостоятельно и в любое время пользоваться услугами Банка через интернет, то есть просматривать баланс вашей карты, оплачивать коммунальные услуги, проезд, налоги, штрафы, переводить денежные средства.

Во время онлайн-урока  можно было отвечать на заданные  вопросы, задавать их самим в чате.