Моя Россия. Путешествие в прошлое

Анна Минаева, ученица 5А класса, стала победителем (2 место) Всероссийского конкурса «Моя Россия». Сердечно поздравляем Аню и желаем ей творческих успехов.

Вот что рассказала Аня: «Исследовательская работа, Владимир Федорович фон дер Лауниц повествует об удивительном человеке, уроженце села Каргашино Сасовского района,  которому после смерти отца, очень богатого и состоятельного человека, отошла часть имения в Каргашино. Это барский дом, конный завод, склады, сад с оранжереей, пруд с мостиками и большое количество близлежащих земель в окрестных деревнях.

Меня очень заинтересовала история этого человека с удивительной фамилией, и. как оказалось, биографией. В один из зимних дней вместе с родителями мы поехали в бывшую усадьбу. Прошло много лет, но некоторые строения сохранились до сих пор. И каждый житель села знает, кто такой и каким был В.Ф. фон дер Лауниц: «добрый, любил людей, помогал малоимущим крестьянам». Добрая память о нём не угасает. При поддержке родственников фон дер Лауница лучшим ученикам Каргашинской средней школы выплачивается денежная премия. Потомки его предполагают провести восстановительные работы в родовом имении. В селе строится церковь рядом с крестом на месте захоронения. Конечно, на восстановление усадьбы понадобятся немалые средства и силы, но в моей душе поселилась надежда, что хоть это и большая, сложная, требующая большой отдачи, сил работа, всё можно преодолеть, потому что восстанавливая памятники прошлого, мы по  крупицам воссоздаем историю своего народа, своего края, своей страны».

А еще Аня заверила, что обязательно продолжит работу по изучению биографии человека, сыгравшего большую роль в истории нашей страны.