«Защити себя от туберкулеза»

С 3 по 7 апреля в школе, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, прошли комплексные тематические мероприятия, которые включали в себя классные часы, беседы, на тему «Что такое туберкулез? Цель мероприятий- привлечение внимания к острой проблеме болезни, против которой, к сожалению, еще нет полного противодействия.

В младших классах медицинский работник провела беседы по профилактике туберкулеза. Она рассказала о причинах возникновения этой болезни, о симптомах, о профилактических мерах борьбы, об истории возникновения этой болезни. Она в доступной форме довела до учеников самые простые правила и меры предосторожности против туберкулеза. Завершая беседу, учащиеся  пришли к выводу, что туберкулез – излечимое заболевание, но чтобы не заболеть им нужно вести здоровый образ жизни!

Наше здоровье зависит от нас! Береги здоровье!

Для учащихся старших классов учитель биологии Пупочкина Е.С. провела беседу с показом презентации  «Туберкулёз – опасное заболевание». Старшеклассники узнали о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.         В конце урока обсудили следующие вопросы: «Почему современный туберкулез представляет еще большую опасность, чем когда-либо прежде?», «Что необходимо знать о туберкулезе каждому из нас для личной безопасности», «Основные признаки туберкулеза», «Меры профилактики». Учащиеся сделали вывод: болезнь легче предупредить, чем лечить.