День пятый – Миром правит личность

«Как стать Супергероем?»

В рамках метапредметной недели в 7А классе проведена психологическая игра, которая предполагала активный поиск решений различных нестандартных ситуаций. В случае затруднений участникам предлагалось представить себя суперменом и использовать ряд «суперсил». Поддерживалось любое стремление подростков выйти за рамки привычного, предложить оригинальный ответ, даже если он сильно расходится с законами физики и химии. Однако ребята решили, что справятся самостоятельно, с помощью таких качеств как доброта, сила и выносливость. В проведении игры помогали посредники Школьной службы примирения.  Организовала игру педагог-психолог высшей категории Людмила Ивановна Елисейкина.

Классные часы – диспуты «Путь к успеху» проведены в этот день в обычной форме, без использования презентаций, т.к. был без предупреждения отключен электрический свет.

Лингвистический турнир в 9-х классах «Мы любим русский язык» перенесен на другое число  в связи с отъездом Ларисы Викторовны Баскаков йв г.Рязань на совещание.

Подведем итоги

Каждый день недели был посвящен единой теме, в рамках которой проведены учебные занятия. мероприятия, коллективные творческие дела.

Определено главное слово дня и его значение:

• Закон и его составляющие
  • Ценность любви как проявление интереса и заботы, душевного отклика, чувства
  • Число и математические операции
  • Информация – самое дискуссионное понятие в науке
  • Личность как движущая сила в истории и культуре

Единая тема связана с мировоззренческими понятиями, которые определяют картинку мира человека. Уроки, внеурочное занятия способствовали к размышлению над такими категориями  нравственности, как добро, зло, ответственность за свои слова и поступки, пониманию учебных задач, предъявляемую для индивидуальной и коллективной деятельности.

Учителя использовали нестандартные формы урока чтобы повысить интерес к предмету, развить активность, мышление, умение работать в команде.

Методический банк школы пополнился новыми разработками.