Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N3"

Новости

Информация о ГБУ РО «ДСОЦ «Колос».

«Колос» в настоящее время - это совокупность 7 направлений: Здоровье, Учеба, Творчество, Спорт, Патриотизм, Досуг и Природа. Соединив все эти компоненты вместе, мы получили успешную модель работы круглогодичного детского Центра, в котором ежегодно отдыхают более 2500 детей.

Центр «Колос» – это 17,5 га живописной лесопарковой зоны, лиственный лес, атмосфера которого так благоприятна для детей с нарушением сердечно-сосудистой деятельности. Вода – это каскады прудов, где живут дикие утки и цапли. Лесные тропинки выводят на небольшие и тихие пляжи. Гармоничная природа средней полосы, современное медицинское оборудование, профессионализм и доброта врачебного и обслуживающего персонала уже вернули здоровье не одной сотне детишек.

Проживание. Одновременно Центр может принять 220 детей. На территории Центра расположены 5 спальных корпусов, здание школы, здание лечебного корпуса, совмещенное с крытым бассейном, административный корпус со столовой на 150 человек и актовым залом на 220 мест. Дети размещаются в комнаты от 2 до 8 человек, с соблюдением пола и возраста. В каждом корпусе и на каждом этаже имеются туалеты, раковины для умывания, душ в необходимом количестве. В одноэтажных корпусах размещены электрические сушилки для обуви, в школе оборудовано дополнительное помещение для сушки детских вещей.

Лечебная база. Лечебные процедуры в «Колосе» проводятся в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности
№ ЛО-62-01-001361 от 13 мая 2015 года. Лечебная база Центра представлена водолечебницей, отделением аппаратной физиотерапии, ингалляторием, кабинетом озокеритолечения, массажным кабинетом, залом лечебной физкультуры (ЛФК).

Бальнеотерапия Центра представлена ванным отделением, оснащенным современными акриловыми ваннами. Отпускаются хлоридно-натриевые, йодо-бромные, хвойные, валериановые, жемчужные. Имеется ванная для подводного массажа (производство Германии). В душевом отделении установлена водолечебная кафедра для отпуска душа Шарко, циркулярного, веерного, контрасного и восходящего душа.

В кабинете озокеритолечения проводится один из методов теплолечения, лечение озокеритовыми аппликациями.

Центр располагает несколькими кабинетами аппаратного физиолечения. В кабинете электро-светолечения отпускаются такие процедуры, как гальванизация и электрофорез, общее УФО, дарсонвализация, лечение синусоидальными модулированными токами (СМТ-терапия) на аппарате «Амплипульс», дециметровая волновая терапия (ДМВ терапия) на аппарате «Ранет», магнитотерапия (аппараты «Градиент», «Алимп»), фонофорез (введение лекарственных веществ с помощью ультразвука), электросон, биоптрон, проводится лазеротерапия.

Имеется кабинет УВЧ-терапии.

В кабинете ингаляций проводится воздействие на органы дыхания с помощью компрессорных и ультразвуковых ингаляторов. Проводятся ингаляции минеральной водой, солевые, щелочные, с лекарственными средствами и лечебными травами.

Из немедикаментозных методов лечения большое внимание уделяется лечебной физкультуре. Занятия проводятся в зале ЛФК, оснащенном необходимым оборудованием и тренажерами. Инструктором проводятся занятия в группах, сформированных по профилю заболеваний. Все занятия проводятся под специально подобранное музыкальное сопровождение. Для повышения выносливости имеется терренкур — дозированная ходьба по неровной местности.

В кабинете лечебного массажа проводится сегментарно-рефлекторный массаж и механический массаж на кушетках релакс.

В Центре круглосуточно дежурят врач и медсестра.

Питание. Для детей разработано специальное 21 дневное, 6 - разовое меню. Качество питания соответствует санитарным нормам и правилам, действующих на территории РФ.

Инфраструктура.  В детском Центре "Колос" действует круглогодичный плавательный бассейн. Размеры водной поверхности 5х20 метров с современной технологией обеззараживания воды и ее подогревом до 28-30 градусов. В «Колосе» дети могут круглый год лечиться и получать удовольствие от занятия плаванием. А кто еще не освоил это жизненно важное уменье - научиться плавать. На территории Центра находится котельная, которая обеспечивает подачу тепла и горячей воды во все здания.

Организация досуга. На территории Центра имеется: актовый зал для проведения культурно-массовых мероприятий, оборудованный свето-звуковым оборудованием для выступлений на сцене, дискотек и прочих мероприятий. Также на территории 2 волейбольных и 2 футбольных площадки, детский городок, спортивная площадка с турниками и брусьями, беседки, просторные поляны для активного времяпровождения, парковая зона.

На каждую смену разрабатывается программа смены с план-сеткой мероприятий для организации досуга детей, коллективного творчества, учитывая индивидуальные особенности детей. Досуг в санатории насыщен ежедневными мероприятиями, интеллектуального или развлекательного характера, всевозможными  конкурсами, состязаниями, частыми праздниками и концертами.

Конкурсы «Голос», шоу «Танцы», «Последний герой», «Час бюрократа», многочисленные дискотеки, викторины «Угадай мелодию», «Ночь в музее» и прочие, не дают детям скучать и всегда поднимают настроение.

Также регулярно проводятся уроки патриотического воспитания совместно с ИВПК "Десантное братство".    

Учеба. В Центре функционирует лицензированная школа, где размещены библиотека, творческие объединения (кружки), а также проводятся уроки по общеобразовательной программе начального, основного общего образования и дополнительному образованию, в соответствии с лицензий на осуществление образовательной деятельности  № 15-2652 от 23 ноября 2015 года. В летнее время года, когда нет школьных занятий, с удвоенной нагрузкой работают кружки, развивающие как умелость рук, так и фантазию детей. 

И главное, что необходимо указать – путевки в Центр «Колос» каждый гражданин, для своего ребенка, может получить АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО   в территориальном отделе социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства ребенка

Также мы приглашаем школы принять участие в наших сменах целыми классами со своими классными руководителями. Мы, в свою очередь обязуемся предоставить помещение для проведения уроков. Эта практика стала пользоваться популярностью в последнее время, поэтому мы приглашаем Вас присоединиться нам. Для получения подробной информации и по вопросам получения путевок можете обращаться в Центр по телефону 8 (4912) 24-33-50.  Будем рады видеть Вас и Ваших детей в стенах нашего Центра «Колос».

 

График заездов на 2018 год:

3 смена 28.02 - 20.03;

4 смена  23.03 - 12.04;

5 смена 18.04 - 08.05;

6 смена 01.06 - 21 06;

7 смена 24.06 - 14.07;

8 смена 17.07 - 06.08;

9 смена 09.08 - 29.08;

10 смена 14.09 - 04.10;

11 смена 06.10 - 26.10;

12 смена 12.11 - 02.12;

13 смена 06.12 - 26.12.

 

На летний период (6, 7, 8, 9 смены) запланировано проведение профильных смен. Дополнительная информация о стоимости участия и программах профильных смен будет размещена на официальном сайте учреждения http://kolos62.ru/ и на странице Вконтакте https://vk.com/kolos_62.


Все фотографии новости: