27 января — Международный день борьбы с буллингом

Буллинг — это сознательное жестокое отношение, физическое или психическое, со стороны одного или группы детей к другому ребёнку. Это явление рассматривается в цивилизованном мире как серьёзная социально-педагогическая проблема, с которой необходимо бороться. Случаи буллинга фиксируются постоянно в школах любого типа. По данным психологов, 16% девочек и 17,5% мальчиков в развитых странах мира 2-3 раза в месяц становятся жертвами буллинга. В России более 40% учеников сами занимаются травлей. При этом высокий уровень образования или достатка родителей не является причиной, исключающей возможность буллинга.
Понимая важность проблемы, уже несколько лет подряд в конце января в школе традиционно проводится Неделя профилактики школьной травли, инициаторами и организаторами которой является Школьная служба примирения. Этот год также не стал исключением. Ребята постарались, чтобы все учащиеся школы получили информацию о том, почему многие школьники становятся обидчиками, как не стать жертвой буллинга, и почему важно не оставаться сторонними наблюдателями в ситуации травли. В течение недели ребята и руководитель Службы Л.И.Елисейкина проводили занятия в классах, раздавали памятки «Как вести себя, если в отношении тебя проявляют агрессию», разработали «Кодекс чести школьника» и вручили каждому классу, провели своеобразный опрос по выявлению самого дружелюбного класса. В последний день Недели по традиции раздавали всем желающим разноцветные ленточки, как символ присоединения к акции «Школа без буллинга». Не остались без внимания и родители, им также были подготовлены памятки «Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?».
По завершению недели, разумеется, не заканчивается профилактика конфликтных ситуаций в школе. Она ведётся постоянно - на каждом уроке, на каждой перемене, с каждым учащимся, с родителями и педагогами.