Единый урок безопасности школьников в сети Интернет

В МБОУ СОШ №3 в рамках ежегодной Всероссийской акции «Единый урок по безопасности в сети Интернет» были проведены мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В рамках урока «Интернет-безопасность» обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве.

Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:
- информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей;
- информация, запрещенная для распространения среди детей;
- информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На уроке затронуты следующие аспекты:
- перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет;
- рекомендации по грамотному использованию электронной почты;
- технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

Учащиеся 9-х классов приняли участие в квесте по цифровой грамотности для школьников «Сетевичок». Члены секции информатики научного общества «Пилигрим» раздали учащимся школы листовки - вкладыши в дневники по безопасному поведению в сети Интернет.

Куратором проводимых мероприятий выступила учитель информатики, руководитель городского методического объединения учителей информатики, Гудкова Марина Ивановна.