Удивительная экскурсия в Шацкий район

В конце четверти учащиеся 4 «Б» и 4 «В» классов (кл.рук. Назарова О.Г. и Шаркова С.А.) совершили экскурсионную поездку в г.Шацк, где посетили Казачий центр.

На базе центра учащиеся познакомились с казачьими обычаями и традициями, посетили мини-музей Казачьего центра, стали участниками программы «Посвящение в казаки», послушали песни в исполнении казачьего ансамбля «Шацкие казаки». Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы». Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты, участвовали в сборке макетов военного оружия и соревновались в стрельбе по мишеням.

Далее, на экскурсионном автобусе все отправились в Желанновский краеведческий музей.

В музее 4 отдела: природа, история, искусство, геология. В них учащиеся познакомились с современной флорой и фауной, историей местного края, произведениями известных художников XX века, коллекцией минералов и горных пород.

Работники музей провели с ребятами интересную экскурсию в стенах музея и веселые старинные игры на свежем воздухе, а потом пили чай с мятой и смородиновым вареньем.

Особенно впечатлил всех присутствующих живой экспонат Желанновского музея – живой верблюд Вася и ослица Маша. Добродушные животные давали себя погладить, сфотографировать и с удовольствием пробовали угощение.

По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за интересную поездку.