Экскурсия в Воронеж

19 мая учащиеся 10-х, 8-х и 7-х классов побывали на экскурсии в Воронеже, одном из красивейших городов России с многовековой историей. Знакомство с городом началось с Адмиралтейской площади, которая является его символом и центром спортивного, молодежного и культурного отдыха горожан. В день празднования 95-летия пионерской организации на этой площади проходила церемония посвящения школьников Воронежа в ряды юнармейцев. К сожалению, само мероприятие подходило к концу, но ребятам посчастливилось увидеть экипаж истребителей-бомбардировщиков Су-34 Западного военного округа, который пролетел над акваторией водохранилища. Несмотря на ненастную погоду и дождь, захотелось поближе рассмотреть достопримечательность Адмиралтейской площади - копию русского линейного корабля времён Петра 1 "Гото Предестинация" (Божье Предвиденье).

Далее ребята проехали по центральным улицам города, увидели одно из красивейших мест - площадь Победы, великолепные скульптуры, фонтаны, памятники поэтам и писателям О.Э. Мандельштаму, И.А.Бунину, А.С. Пушкину, С.Я. Маршаку и др. В Воронеже большое количество необычных памятников. Один из них - «Лечебный стул № 0001», который судя по утверждению, должен излечивать от жлобства, памятник Белому Биму Черное Ухо – это второй в России памятник собаке. У многих детей этот город ассоциируется с котенком с улицы Лизюкова, они с удовольствием фотографировались с этим персонажем.

Не оставил никого равнодушным океанариум с его обитателями и красивейшим интерьером. Все залы по-своему оригинальны, обитатели в аквариумах самые разнообразные – это жители лесов и степей, джунглей, морей и океанов и полярных водах. Из интересного рассказа экскурсовода ученики много узнали об особенностях их жизни. Благодаря прекрасно декорированным аквариумам и вольерам, посещение этого удивительного места можно сравнить с визитом в сказочную страну.

Воронеж - замечательный город. Побывав там, влюбляешься в него, желая возвратиться сюда еще не один раз.