Душа моя - масленица

В конце февраля, учащиеся 5 «А» класса (классный руководитель Рогова Н.В.) посетили Детскую центральную библиотеку. Дюдяева Т.А. провела познавательный час о старинном русском празднике МАСЛЕНИЦЕ. Ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Центральной фигурой является Масленица – кукла, которую наряжали в кафтан, шапку, опоясывали кушаком. Следуя традиции, на мастер–классе библиотекари показали ребятам, как можно быстро и оригинально сделать чучело Масленицы. Дети очень старались сделать все правильно, чтобы получилась красивая кукла. Завершилась программа дегустацией вкусных блинов.