В Рязанской области сохраняют память о Германе Аляскинском

В р.п. Кадом прошла международная конференция «Наследие преподобного Германа Аляскинского: проблемы изучения и увековечения памяти», посвященная выдающемуся уроженцу Рязанской области.

В работе конференции приняли участие представители правительства Рязанской области, делегации историков, священнослужителей и путешественников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, штата Аляска (США), Рязани и представителя школьного сообщества города Сасово.

Конференция в Кадоме – первая в ряду мероприятий, посвященных одному из самых почитаемых православных святых Аляски. Имя Германа Аляскинского практически неизвестно рязанцам. Только год назад сотрудникам Рязанского музея путешественников удалось провести исследования, подтверждающие причастность Германа к рязанской земле.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов приветствовал собравшихся от имени Губернатора Олега Ковалева. «В Рязанской области с большим уважением относятся к памяти знаменитых земляков, внесших большой вклад в развитие и популяризацию отечественной науки и культуры. Особое внимание уделяется изучению и сохранению духовного наследия, оставленного нашими прославленными предшественниками, в числе которых и Герман Аляскинский», – сказал Сергей Филимонов. По его словам, подвижническая деятельность Германа Аляскинского имеет особое значение и в наши дни, когда в обществе сильно стремление продолжать лучшие традиции нашего Отечества, воспитывать молодежь на основе уважения к истории России. Сергей Филимонов выразил уверенность в том, что конференция послужит стимулом к изучению наследия выдающегося земляка, формированию интереса к великому прошлому нашей Родины.