Открытый урок ОБЖ для учащихся 2-х классов «Гражданская оборона: вчера, сегодня, завтра»

4 октября исполнилось 84 года со дня образования Гражданской обороны страны. Второклассники впервые пришли в кабинет ОБЖ, где познакомились с преподавателем этого удивительного и интересного предмета Кирпиченковым О.Н. и понятием «Гражданская оборона».

Олег Николаевич рассказал ребятам, что сегодня гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тыс. спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

Рассказал он об истории становления ГО в нашей стране с 1932 года и о том, что в настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Поскольку урок прошел после эвакуации, Олег Николаевич рассказал ученикам, как правильно и грамотно надо поступать в различных ЧС и познакомил с индивидуальными средствами защиты.