День солидарности в борьбе с терроризмом

2 сентября в нашей школе прошел цикл мероприятий, посвященных трагическим событиям в Беслане в 2004 г.

Школьное утро началось с трансляции презентации «Трагедия Беслана».

В 8.50 учащиеся вышли на общешкольную линейку «Беслан… Боль и скорбь всей планеты». Её подготовили и провели учащиеся 10 «В» класса: Глазунова Ангелина, Гринин Кирилл, Мордовина Светлана, Прасолов Алексей, Хоменко Анастасия и учителя Дергачева М.Г. и Протасов М.Н. Они вспомнили хронику тех страшных событий, о том, что пришлось вынести их осетинским сверстникам. Как не хватало детям воды в душном спортивном зале… Как убивали заложников, как стреляли бегущим детям в спину… Напомнили ребятам о мужестве учителей и родителей, захваченных вместе с учениками. В центр пришкольной площади поставили пластиковые бутылки с водой и траурными лентами, почтили память погибших минутой молчания и выпустили в небо белые шары.

С 9.25 до 9.50 в каждом классе прошел урок памяти «Мы помним тебя, Беслан».

С 10.00 до 10.50 учащиеся начальной школы принимали участие в фестивале рисунков на асфальте «Мирное небо над головой». Творческому полету фантазии детей не было предела! Какой-то класс рисовал одну общую картину, а кто-то – свой индивидуальный рисунок.

Ребята 5-х – 7-х классов состязались в военно-спортивной эстафете. На разных этапах им было предложено надеть противогаз, покачать пресс, выбрать правильный медицинский препарат, перенести мину, подтянуться, попрыгать через скакалку и т.д. По её итогам среди уч-ся 5-х классов 1-е место занял 5 «А» класс с результатом 3 мин, 22.08 сек, 2-е место – 5 «Б» класс – 3 мин, 22.15 сек. Среди уч-ся 6-х классов 1-е место заняла команда 6 «А» класса с результатом 2.29,22, 2-е – 5 «Б» - 2.49,41, 3-е – 6 «В» - 2.49,44. Среди уч-ся 7-х классов 1-е и 2-е места поделили ребята из 7 «А» и 7 «Б» классов, показав одинаковый результат 3.10,53, 3-е место у мальчишек и девчонок из 7 «В» класса – 4.34,6.

Старшие школьники, в память о погибших сверстниках, сыграли товарищеские матчи по баскетболу (девушки) и футболу (юноши). У девушек с перевесом в один мяч 35:37 выиграли представительницы 11-го и 8-х классов. У юношей, наоборот, победа с большим отрывом 3:0 досталась представителям 10-х и 9-х классов (голы забил Купранов Максим, 10 «В» класс).

Сегодняшние мероприятия были подготовлены и проведены на высоком уровне. И нашли отклик у наших воспитанников. Очень тихо и внимательно слушали дети рассказ ведущих во время линейки, принимали участие в подготовке классного часа и с азартом сражались на спортивных площадках.

Такие мероприятия не дают нам забыть о больших трагедиях нашей многострадальной Родины и разбудить в душах детей сочувствие и сострадание.