«Зарница»

С 1 по 3 июня в г. Рязани проходил областной этап военно-спортивной игры «Зарница» на базе РВВДКУ им. генерала В.Ф. Маргелова. Учащиеся нашей школы Антонова Ульяна (5 А класс), Баринов Дмитрий (7 В класс), Горлатова Анастасия (5 А класс), Ларькин Павел (5 А класс), Ромашкин Александр (6 А класс), Тураев Андрей (7 А класс) и Ширшиков Кирилл (6 Б класс) представляли на этих соревнованиях г. Сасово.

Ребята жили в настоящей солдатской казарме в кубриках по шесть человек. Распорядок дня был армейским:
• 6.15 - подъем
• 7.00 – соревнования (2 июня – бег 2 км, 3 июня – военизированная эстафета)
• 9.00 – завтрак
• 9.30 – продолжение соревнований
• 14.00 – обед
• 14.30 – продолжение соревнований или конкурсов
• 19.00 – ужин
• 19.45 – строевая подготовка
• 22.00 – отбой

На областной этап съехались участники из 19 муниципалитетов Рязанской области. Ребятам предстояло состязаться в медицинской, огневой и строевой подготовкам, в спортивных соревнованиях, в историческом брейн-ринге.

Все «зарничники» были разделены на взводы по 3 команды в каждом. Вместе с нами были представители Ермишинского района (с. Азеево) и г. Скопина. К каждому взводу был прикреплен курсант, который занимался с ребятами строевой подготовкой, водил на соревнования и в столовую, контролировал дисциплину. Нам очень повезло со взводным Владом (ребята называли его вожатым). Он спокойно, не повышая голоса, учил их строевым приемам, знакомил с правилами поведения на военном объекте и очень переживал за своих воспитанников во время конкурсов и соревнований. Ребята всюду ходили строем. Свободного времени не было совсем.

В первый же день участники в полной мере ощутили на себе «все прелести» армейской жизни: после ужина и до отбоя они маршировали на плацу, и с завистью поглядывали на стройные колонны и шеренги курсантов, отрабатывающих строевой шаг под барабан или песню.

На торжественнм отрытии игры под звуки государственного гимна России было поднято три флага — флаг России, флаг ВДВ и флаг ГРУ. Право поднять флаг военной разведки (ГРУ) был предоставлен капитану нашей команды Диме Баринову!

Самым запоминающимся в первый день «Зарницы» для наших ребят стало посещение музея автомобильной техники. Десятки машин из различных исторических эпох дали представление о развитии автомобильной техники в нашей стране. А самое главное, что все эти экспонаты можно было потрогать, можно было в них посидеть и просто по ним полазать!!!

Во второй день основную часть конкурсной программы составляли спортивные соревнования. И здесь наши ребята подтвердили, в очередной раз, что «Сасово – город спорта»! Мы стали лучшими в подъеме туловища, вторыми в силовой подготовке и третьими в беге на 2 км. Горлатова Настя стала лучшей в отжимании с результатом 70 раз, Антонова Ульяна – в беге на 2 км с результатом 8 мин. 22 сек. Общекомандное место – 2-е! Я считаю, что это замечательный результат, т.к. половина участников в нашей команде всего лишь «пятиклашки», а соревноваться им приходилось с ребятами из 7-х и 8-х классов.

Общее впечатление от игры «Зарница» у ребят потрясающе!!! Они единодушно высказались за участие в этих соревнованиях ещё раз. Не смотря на все тяготы воинских будней и отсутствие свободного времени, мальчишкам и девчонкам пришлась по душе армейская служба!

Юнармейское движение в России набирает обороты. И в нашей школе военно-патриотическое воспитание становится одним из приоритетных направлений в работе с детьми.