Всемирный день гражданской обороны

В соответствии с рекомендациями ГУ МЧС России по Рязанской области №1119-2-3-3 от 10.02.2016 года 1 марта 2016 года были организованы и проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны. Главная их цель – приобщение учащихся к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Учащиеся всех возрастных ступеней приняли участия в мероприятиях, посвященных Всемирному дню ГО: одни познакомились с историей Гражданской Обороны России, современными средствами, которые есть в распоряжении Министерства ГО и ЧС РФ, другие – узнали о сотрудничестве МЧС России и МОГО и деятельности российских спасателей за рубежами Родины, третьи – учились пользоваться средствами медицинской индивидуальной защиты, четвертые – участвовали в практических занятиях по изготовлению ватно-марлевых повязок и т.д.

Эти мероприятия значительно расширили знания учащихся о правилах эвакуации мирного населения, средствах индивидуальной и коллективной защиты, действиях в случае стихийных бедствий, аварий на предприятиях и начала боевых действий. Самые маленькие ученики школы познакомились с понятием «гражданская оборона» и навыками безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях.

Все проведенные мероприятия были положительно оценены учащимися и внесли положительные эмоции в жизнь ребят.