Экскурсия в музей-заповедник «Царицыно»

Есть в Москве одно необыкновенное место, где слились воедино красивейший природный ландшафт и величайшие архитектурные творения зодчих, это место - Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно». Там побывали учащиеся 11а и 11б классов. Главная постройка - это конечно Большой Царицынский дворец, построенный М. Казаковым. Большое впечатление на ребят произвёл «Екатерининский зал»: роскошное убранство с позолотой, паркетный пол, пышные хрустальные люстры. Одним из украшений зала, является высокая, мраморная статуя императрицы Екатерины. Познакомились с необычным внутренним пространством построенного Василием Баженовым Оперного дома (Среднего дворца), и узнали много интересного о представленных там скульптурах XVIII – начала XIX вв. и трех античных скульптурах из Московского музея-усадьбы Останкино. На территории усадьбы много живописных мест: можно погулять вдоль пруда, а за Большим дворцом есть огромная поляна с растущей посередине сосной. В солнечный теплый осенний день ребята наслаждались замечательными архитектурными постройками, красивыми мостами, светомузыкальным фонтаном. Это место, несомненно, хочется посетить еще раз, чтобы прикоснуться к истории так близко, насколько это возможно.