Организация работы МБОУ СОШ №3 по популяризации государственных символов Российской Федерации

Потребности современного общества возлагают на школу задачи не только качественного обучения, но и воспитания. Человека высоконравственного, духовнобогатого, гражданина и патриота должна вырастить школа вместе с семьей.
В МБОУ СОШ №3 реализуются две целевые программы «Мы патриоты» и «Я — Гражданин своего города, своей страны», цель которых — создание системы патриотического и духовно-нравственного воспитания.
Особое внимание уделяется ознакомлению учащихся с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации, своей Малой Родины.
Программы воспитания в 1-11 классах предусматривают циклы бесед об истории государственных символов, флагов и гербов республик в составе Российской Федерации.
На уроках музыки изучается Гимн Российской Федерации. Оформлены уголки «Символы моей Родины».
Воспитание в духе патриотизма, гражданственности и духовности ведется по следующим направлениям:

• Ученик-патриот и гражданин
  • Ученик и его нравственность
  • Ученик и его отношение к труду
  • Ученик и его здоровье
  • Ученик и его отношение к природе
  • Ученик и Мир прекрасного
  • Ученик и его семья

Среди мероприятий: День России, День воинской славы России, День Конституции, классные часы «Я -Гражданин и патриот», «Овеянные славой Флаг наш и герб», «Символы России», «История Земли Рязанской», «Героические страницы моей страны», «Герои России. Ими гордится страна».