Год литературы в рамках реализации проекта «Семейное чтение»

В МБОУ СОШ №3 состоялось открытое заседание филологической секции школьного научного общества учащихся «Пилигрим», на котором ученики 11 «Б» класса представили коллективный проект «Семейная библиотека», над которым они работали в течение 2014-2015 учебного года. На заседании присутствовали родители одиннадцатиклассников, администрация школы, учителя города.

Родителям выпускников в декабре 2014 года было предложено ответить на вопросы о своих читательских пристрастиях, а также порекомендовать детям книги для чтения. Затем на эти же вопросы ответили сами ученики. Все полученные данные были проанализированы и сопоставлены с результатами проекта «Золотая полка наших учителей».

Кроме того, учащиеся показали видеоинтервью с родителями и бабушками детей, посещающих ДОУ. Заседание завершилось обсуждением вопроса, должен ли современный человек быть читающим человеком.
Проект «Семейная библиотека» был создан в рамках городского проекта «Семейное чтение» и школьного «Человек читающий», который будет продолжен и в следующем учебном году.

Учащиеся 9А класс под руководством учителя русского языка и литературы Ларисы Викторовны Баскаковой представили результаты коллективного информационного проекта «Книга бумажная и книга электронная: за и против». Ребята пытались дать ответ на вопрос: найдется ли место в двадцать первом веке традиционной книге или эпоха новых технологий оставит лишь ее электронный аналог. Школьники проявили интерес к затронутой проблеме и живо включились в обсуждение, приводя интересные аргументы. «Будущее за книгой электронной, но бумажная книга не умрет», - единогласно решили участники проекта.

Приятным открытием стало то, что в некоторых семьях есть традиции совместного знакомства с литературными произведениями. Приятно было и то, что на мероприятиях присутствовали родители школьников, которые рассказали о формировании собственного читательского опыта и посоветовали ребятам дружить с книгой, никогда не расставаться с ней.

Фотографии мероприятия опубликованы в фотогалерее.