70-летию Победы посвящается…

Познавательно-развлекательную программу «А ну-ка, девочки» любят все школьницы от мала до велика. Но в этом году конкурс проводился по номинациям, посвященным 70-летию Великой Победы, в честь памяти дедов и отцов, защищавших нашу Родину. В конкурсе участвовало 12 девочек, все они учатся в 4-х классах, и конечно каждая из них хотела стать победителем.

Первый конкурс (визитка) назывался «Славному подвигу нет забвенья!». Нужно было рассказать о героических подвигах своих дедов, сложить стихи, изготовить памятные открытки.
В интеллектуальном конкурсе «И помнит мир спасенный» девочки отвечали на вопросы викторины, например: кто принимал Парад Победы в 1945 году на Красной площади, кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом, назвать Города-герои, назвать имя известного сасовца, полного кавалера Орденов Славы, какие улицы нашего города названы в честь героев-сасовцев и другие вопросы, с которыми девочки справились успешно.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен… И тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда в бою. Песни была необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники. Говорилось, что фронтовая песня-это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.

Вокально-музыкальный конкурс «На войне, как на войне», показал, какие у нас талантливые и умные дети: как много знают песен военных лет. А когда девочки начали исполнять литературно-хореографическую композицию «Нашей победе Слава!» под нежную, трогательную песню «А превратились в белых журавлей», зрители в зале аплодировали стоя. Девочки кружились в танце и казалось не было тех страшных военных лет, пришла весна, засияло солнышко на мирном голубом небе. Спасибо вам, солдаты, отстоявшие мир на земле. Как жаль, что время неумолимо идет вперед, и стареют наши ветераны. Низкий поклон вам!

Участвовали в конкурсе:
Бочарова Даша – 4В класс
Антонова Ульяна – 4А класс
Сергеева Катя – 4 Б класс
Киянченко Юля- 4 Б класс
Терехина Настя – 4 В класс
Морозова Вика – 4Б класс
Можаева Вика – 4В класс
Батькова Софья – 4А класс
Батькова Настя – 4А класс
Позябкина Настя – 4А класс
Мощенкова Кристина – 4Б класс
Горлатова Настя - 4А класс

Спасибо всем девочкам за этот праздник, за память, которую народ хранит уже много лет. Организовала его педагог-организатор Карпова Н.Г.

Акимушкина Е.Н. социальный педагог школы №3