Экскурсии в комнату боевой славы

Всё дальше уходит от нас война и уже историей становятся те огненные сороковые, годы потерь, невзгод лишений, большого человеческого горя…

И всё пронзительней ощущение невозвратности всего, что связано с тем лихолетьем. Невозвратности человеческих жизней, погубленных войной, с несостоявшимися судьбами. Это горькое чувство обостряется тогда, когда воочию соприкасаешься с людьми, реликвиями, тех дальних теперь уже дней - будь то встреча с участником войны, или знакомство с музейными экспонатами военного времени.

В рамках патриотической акции «70 дней до Победы -70 добрых дел» в школе №3 с 3 марта по 31 марта учащиеся 9 «А» класса провели экскурсии в комнате боевой залы для учащихся 1-4 классов. Экскурсоводы познакомили с экспозициями и экспонатами музея, в игровой форме попутешествовали по карте «Города-герои», а также рассказали много нового и интересного о Героях Советского союза, уроженцах Сасово и Сасовоского района.

С каждым годом становится все меньше очевидцев тех страшных военных лет. Поэтому сегодня так важно собрать и сохранить каждое воспоминание, каждый документ грозного периода.

Мы считаем, что наша «Комната боевой славы» - это ступенька от поколения к поколению… Это частичка, которая помогает нам воспитать в наших учениках чувство патриотизма и гордости за нашу Родину и её героев!