20-22 января 2015 г. в Рязани проводился X областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. Истории. Памятники. Люди», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованный министерством образования Рязанской области.

Более 130 юных жителей городов и районов Рязанской области, приехавшие на очный тур, представляли школьные музеи, краеведческие объединения школ и учреждения дополнительного образования детей.

Работа конкурса проходила в семи секциях. Участвуя в состязании, ребята преодолели такие этапы, как викторина «Эрудит», атрибутирование (опознание) музейных предметов, публичная защита исследовательских работ.

В секции «Летопись родного края» победу одержал учащийся 9 Б класса Ветвинский Андрей, представивший работу об истории строительства на территории Сасовского района крупнейшей в СССР Рассыпухинской ГЭС. В секции «Этнография» поощрительную грамоту жюри за умение грамотно и интересно раскрыть содержание исследовательской работы получила учащаяся 9 А класса Любовь Ким, рассказавшая об истории происхождения ряда названий географических объектов, бытующих в сасовских селах Темгенево и Огарево-Почково.