Конференция «Юность. Наука. Культура.»

23 ноября 2014 года состоялась школьная научно-практическая конференция «Юность. Наука. Культура» научного общества учащихся и педагогов «Пилигрим». В работе конференции приняли участие 42 человека самых талантливых  учащихся 3-11 классов со своими научными руководителями- учителями школы. Были представлены проекты и исследовательские работы «Лимон — волшебник», «Золотая полка наших учителей»,  «Приборы, демонстрирующие различные виды теплопередачи», «Влияние высоты каблука на здоровье подростков», «Скопин- центр гончарного мастерства», «Чудо из бабушкиного сундука», «Чудо- растение Иван-чай», «Газированные напитки - вред или польза»  , «В гости к Лермонтову» и   представление 3-го выпуска творческих работ «Волшебный калейдоскоп».

Большой успех имел групповой  проект учащихся 11Б класса по прикладной  информатике Алексенко Сергея и Пронькина Антона   «Компьютерные игры».

Защита проектов  прошла на высоком уровне.

Доброй традицией, 4- ый год подряд, является   посвящение в «НОУшат» учащихся 3 и  4 классов:
4А класс: Хомяков Максим                   4Б класс: Мощенкова Кристина
                  Ларькин Павел                                        Добрынина Виктория
4В класс: Гопанкова Елена                    3Б класс: Янкин Алексей
                  Крюкова Виктория                                   Малюгин Иван
                  Пилява Анастасия
Им были  вручены  знаки отличия научного общества.

НОУ «Пилигрим» - добровольное объединение школьников,  которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления,  интеллектуальной инициативе и самостоятельности.

Цель НОУ «Пилигрим» - это воспитание и развитие учащихся, создание условий для их самоопределения, самореализации.
Основными задачами НОУ являются:
-выявление наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей.
-формирование творческой разносторонне развитой личности, ориентация учащихся на познание как ценность;
-воспитание интереса к познанию мира, к углубленному изучению дисциплин;
-развитие навыков научно-исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;
-развитие способностей овладению учащимися искусством дискуссии, выступления перед аудиторией с докладом;
-содействие профессиональному самоопределению  учащихся

– НОУ «Пилигрим» работает уже 15 лет
- членами НОУ были 559 человек
- было создано 173 исследовательские работы  и проекта.

В 2014-2015 учебном году в  школе работает 9 секций НОУ «Пилигрим» -
67 учащихся 5-11 классов, что составляет  17  % учащихся 5-11 классов:
1. Филологическая  секция  (рук. Баркова О.М)
2. Лингвистическая секция  (рук. Баскакова Л.В.)
3.4 Краеведческие секции  (рук Андреева Т.М., Протасов М.Н.)
5. Биологическая секция  (рук Пупочкина Е.С.)
6.Физическая секция (рук. Вольнова С.Ю.)
7.Секция прикладной информатики  (руководитель Гудкова М.И.)
8.Секция русского языка (руководитель Маматказина И.П.)
9.Секция литературного творчества «Волшебный калейдоскоп» (руководитель Мишанькина Т.В.)

Фотографии опубликованы в фотогалерее.