Волонтер – это звучит гордо!

Не все знают, кто такие волонтеры. Если заглянуть в словари, то в переводе с французского, волонтер – это человек-доброволец. Человек, который имеет привычку заботиться о близких людях, помогая им абсолютно добровольно и без какой либо выгоды (корысти). А награда за это – благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь.

Кроме того, волонтеры получают полезные знания, новые знакомства, общение с разными людьми. Но и это еще не все. Главное, что волонтеры получают – это чувство своей полезности в обществе. Благодаря этому, волонтеры трудятся на благо своей страны абсолютно бесплатно.

Волонтеры и волонтерские организации есть в нашем городе, а волонтерский отряд в школе №3 называется «Пламя» и возглавляет его социальный педагог Акимушкина Елена Николаевна.

С 5 по 8 ноября на базе оздоровительного комплекса «Звездный», который находится в Спасском районе, состоялся слет лучших волонтерских отрядов области. На слете присутствовали не только школьные отряды, но волонтерские отряды из высших и средних учебных заведений. Нашему отряду «Пламя» выпала часть представлять на слете город Сасово.

На ярмарку социальных проектов мы представили проект «Полезные каникулы» и стали победителями (среди 18 школ). Награждение состоится в первых числах декабря. А пока нам вручили сертификат на 15000 рублей.

В личном зачете среди волонтеров Аня Чиненова, ученица 11 класса, заняла 2 место. Кроме диплома Аня получила ценный подарок.

Проект предусматривает организацию специальной смены для несовершеннолетних в рамках пришкольного лагеря в период каникул с проведением различных конкурсов, соревнований, акций, «мастер-классов», тренингов, бесед с психологом, медиком и известными людьми города.

Проект интересен тем, что будут использованы новые формы работы с несовершеннолетними группы «риска» в целях исправления их асоциального поведения.

Дни прошли быстро и незаметно, так как были наполнены различными конкурсами, дискуссиями, соревнованиями.

Интересно было познакомиться с социальными проектами других отрядов, их названия говорят сами за себя: «Дорогами добра», «Поддержка», «Сделаем мир светлее», «Чтобы помнили» и др. А закончился слет балом, где каждому участнику надо было предстать в вечернем наряде.

Нам очень понравилось в «Звездном». Все были доброжелательны друг к другу, делились полезной информацией, обменивались адресами для переписки. И, мы, конечно, радовались своему I месту.

Фотографии с мероприятий опубликованы в фотогалерее.