Экскурсия в ООО Маяк

30 сентября учащиеся 9 "А" и 9 "Б" классов (классные руководители Лариса Викторовна Баскакова и Елена Сергеевна Пупочкина) в рамках профориентационной работы посетили общество с ограниченной ответственностью "Маяк", где ребятам показали технологию изготовления молока и хлеба.
           Своими впечатлениями об увиденном поделилась ученица 9"А" класса Кравченко Мария: "Экскурсия началась с показа зимних стойловых дворов. Мастер молочного цеха рассказал нам, что в стаде 845 голов крупно-рогатого скота чёрно-пестрой породы, из них 450 коров, а корм развозит специальный кормораздатчик. Многие думали, что доят коров вручную, в чём глубоко заблуждались! Когда нас провели в здание, где коров доят летом, оказалось, что дойка автоматизирована, а дояркам нужно только загнать корову в специальный загон с доильным аппаратом. Далее полученное молоко по молокопроводу перемещается в холодильник. Но оно не сразу попадает на наш стол, сначала ему нужно пройти пастеризацию. Пастеризация проходит в с цехе по переработке молока. О том, как происходит этот процесс, учащимся рассказал Сергей Сергеевич Денисов, заместитель директора по переработке сельскохозяйственной продукции. Молоко пастеризуется 20 минут при температуре 86°С, далее охлаждается до 20°С. И вот, наконец, готовое молоко можно разливать по пакетам при помощи упаковочного станка для пастеризованного молока.
         Но с чем же теперь пить молоко? Конечно, с хлебом. Но хлеб не растет на деревьях. Тогда как его делают? На этот вопрос ответили работники хлебопекарни, где нас   ждал очень теплый прием. Нас  угостили свежим хлебом и булочками, которые разошлись в мгновение ока. Выпекают хлеб вручную. Замес теста происходит в тестомесильной машине, получившаяся  опара стоит 3 часа, потом тесто раскладывается по формам и выпекается.
        В конце познавательной экскурсии нам  показали  новые жилые дома для работников предприятия. На данный момент построено 9 домов и 5 домов строится. При заселении работник должен заплатить 50% стоимость дома, остальные 50% оплачивает государство, также предоставляются дополнительные льготы  для семей с двумя и более детьми. Рядом с домами находится детский городок и баскетбольная площадка.
     Надеемся, что хозяйство предприятия "Маяк" будет расширяться и увеличивать производство. Возможно, что кто-нибудь из ребят в будущем будет работать именно здесь или создаст своё дело в данной сфере."

В фотогалерее был создан альбом посвящённый данному мероприятию