Экскурсия в сасовские электросети

Проблема самоопределения очень важная. В МБОУ СОШ №3 проводится большая профориентационная работа, чтобы дать учащимся широкое представление о профессиях и специальностях.

18 сентября 2014 года учащиеся 9 А класса (классный руководитель Баскакова Лариса Викторовна) побывали в «Сасовских электрических сетях». На территории предприятия  ребята увидели спецтехнику.  Особенно привлек внимание так называемый «бобик» - вездеход, используемый для обслуживания труднодоступных участков ЛЭП.

Интересная беседа с работниками предприятия произошла на центральном пульте. Ребята увидели большую панораму электрических сетей города и района, узнали о напряженном графике работы диспетчера, который следит за исправностью всех участков сети, принимает сообщения о неполадках и координирует действия по их устранению.   Умение принимать быстро ответственные решения – главная черта диспетчера.

Кроме того, ученики узнали правила поведения вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением.

Благодаря экскурсии девятиклассники получили общее представление о профессии энергетика. Возможно, кто-то в будущем выберет эту профессию.

В фотогалерее создан альбом посвящённый данному мероприятию.