Весенний оздоровительный лагерь «Радуга»

В период с 24.03.2014 г. по 28.03.2014 г. в школе был организован весенний оздоровительный лагерь для детей в возрасте от 8 до 17 лет. За этот период в лагере отдохнули 32 человека. Штат сотрудников был укомплектован полностью. Деятельность воспитанников во время работы лагеря осуществлялась в двух отрядах.

Организация отдыха и занятости детей в лагере находилась под постоянным контролем администрации школы, начальника лагеря, воспитателей.

Дети находились в оздоровительном лагере с 08.00 до 17.30, в соответствии с утвержденным режимом дня. В работе с детьми были задействованы учителя начальных и старших классов, медсестра, волонтеры. Волонтеры в роли вожатых оказали огромную помощь в организации и проведение мероприятий.

В режиме весеннего лагеря было предусмотрено бесплатное трехразовое питание. Питание детей осуществлялось в школьной столовой. Меню было разнообразным, качественным, увеличилось стоимость детодня. В рационе постоянно были свежие фрукты, овощи, соки.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровые комнаты (2 учебных кабинета), актовый зал столовая, спортивный зал, библиотека, медицинский кабинет, санузлы. Игровые комнаты оснащены настольными играми и всем необходимым материалом для проведения занятий художественным творчеством (альбомы, карандаши, фломастеры, краски). Лекарственные препараты имелись в достаточном количестве в аптечке.

Главная задача, стоящая перед педагогическими кадрами, заключалась в создании благоприятной среды для сохранения, укрепления здоровья учащихся и привития им навыков здорового и безопасного образа жизни; развития разносторонних интересов и творческих способностей. Для реализации этих задач был составлен план, который включал ряд мероприятий, направленных на то, чтобы жизнь в лагере была интересной и насыщенной.

Программа лагеря составлена с учетом возрастных особенностей детей. Каждый день носил свое название, согласно выбранной тематике были спланированы и мероприятия. Ежедневно проводились минутки здоровья «Веселая зарядка». Особенно детям понравились волшебные опыты, которые для них подготовили и провели учащиеся, и учителя старших классов, некоторые из воспитанников с радостью принимали участие в опытах. Очень активно дети участвовали в спортивных мероприятиях в « День Спорта», с удовольствием покатались в « Ледовом дворце» на коньках. Остались довольны воспитанники и посещением детской библиотеки, и участию в игре по станциям « Любимые сказки»« День творчества» надолго запомнится ребятам необычным творческим занятием: раскрашиванием камней, а потом составление коллективного панно, ну и конечно прощальной дискотекой « Весеннее настроение», где дети продемонстрировали свои творческие способности.

Анализ проведенных мероприятий показал достаточно высокий уровень их организации и проведения Дети получили массу положительных эмоций: движение, игры, соревнования, вручение призов и грамот - все это способствовало улучшению психологического здоровья детей. Ежедневно в конце дня подводились итоги дня , дети высказывали свое настроение.

Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом лагеря, были достигнуты. Ребята хорошо отдохнули, укрепили и сохранили своё физическое здоровье. Смена в лагере прошла без травм и происшествий.

Анализируя всю лагерную смену можно сказать, что большинство детей были настроены на доброе, весёлое общение. В воспитателях и волонтерах они видели доброжелательных и справедливых товарищей.

Фотографии с мероприятия опубликованы в фотогалерее.