Подведены итоги областного конкурса «Музей и дети»

29 марта 2014 года в «Музее истории молодёжного движения» состоялся областной конкурс для активистов школьных музеев в рамках Всероссийской недели «Музей и дети». Конкурс проводится ежегодно областным Центром детского и юношеского туризма и экскурсий при поддержке министерства образования Рязанской области.

В этом году участниками конкурса стали 11 коллективов школьных музеев из Рязани, Касимова, Скопина, Сасово, а также Спасского, Шиловского, Захаровского, Кадомского районов Рязанской области. Школьники представили творческие проекты в номинациях «История одной фотографии» и «Экскурсия по залам школьного музея с использованием электронной презентации». Также учащиеся смогли проявить свой талант, эрудицию и находчивость в конкурсе экскурсоводов по незнакомому экспонату.

Команда школы №3 участвовала в конкурсе впервые и сразу попала в пятерку победителей. А в конкурсе «Бенефис одного экспоната» Маша Новикова, учащаяся 8А класса стала победителем. Она представила старинный костюм Ряжской губернии, который много лет хранился в её семье, в настоящее время передан школьному музею. Ярко, эмоционально Ирина Калугина и Николай Лиханов, ученики 9А класса, представили проект музея (отрыв от победителей всего лишь 2,5 балла). Техническое сопровождение осуществляла восьмиклассница Маша Бодягина.

Удачно выступили в конкурсе экскурсоводов по незнакомому экспонату Мантрова Дарья, 9А класс, и Кузнецова Анастасия, 8А класс, уступив победителю 1 балл.

Готовила команду учитель географии, руководитель музея Андреева Тамара Михайловна и учитель русского языка литературы Протасов Михаил Николаевич. Мы очень рады этой победе! Поздравляем и желаем дальнейших успехов.