Эстафета Паралимпийского огня

Эстафета паралимпийского огня стартовала 26 февраля и завершится 7 марта церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» в Сочи. География маршрута – 45 городов страны, участники – 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров.

По словам министра молодежной политики, физической культуры и спорта области Татьяны Пыжонковой, Сасово заслужило эту почетную миссию. 2014 год объявлен в городе Годом развития спорта. Здесь создается безбарьерная среда для маломобильных групп населения. В новом ФСК «Планета спорта» успешно могут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья. Сасовские спортсмены показывают отличные результаты в паралимпийском движении.

Участниками церемонии стали Вице-губернатор области Сергей Филимонов и председатель областной Думы Аркадий Фомин.

Огонь Паралимпиады через Сасово пронесли 2 марта 20 факелоносцев. Среди них – чемпионы всероссийских и мировых соревнований, люди с ограниченными возможностями, тренеры, меценаты и другие достойные этой почетной миссии люди.

После торжественного вручения факелов участники эстафеты под скандирование и аплодисменты волонтеров отправились на свои этапы. А город в это время уже кружился в праздничной масленичной карусели. На площади возле местного Муниципального культурного центра гремела ярмарка: ряженые зазывали гостей на танцы, угощали блинами и кашей, повсюду раздавались задорные песни, скоморохи водили с детьми хороводы. В «Городе мастеров» можно было купить самобытные поделки, кухонную утварь, предметы гардероба.

И вот на площади Ленина дан старт эстафете Паралимпийского огня, маршрут которой связали с историей города. Огонь зажгли от горелки воздушного шара и передали в руки чемпионки Европы 1985 года по волейболу Элен Гасановой. Огонь пронесли по улице Деповской, связанной со строительством в городе вагонного депо. Затем эстафета прошла через район «нового города», строительство которого связано с началом работы в 1970-х годах станкозавода. Далее через проспект Героя Советского Союза В. Молодцова, по улице Л. Зыкиной, названной в честь знаменитой певицы. Она основала в Сасове фестиваль, посвященный творчеству композитора Александра Аверкина, который написал для Зыкиной известную песню «На побывку едет молодой моряк». Финальные этапы эстафеты проследовали через городской парк.

На протяжении всей дистанции, протяженность которой составила 4,4 километра, гостей и жителей развлекали волонтеры: пели, танцевали, придумывали «кричалки», проводили конкурсы…

Зажечь чашу Паралимпийского огня на сцене возле МКЦ выпала честь чемпионке мира 2013 года по легкой атлетике Марии Богачевой. Она вместе с мамой, Ниной Антоновной, и сестрой-двойняшкой Юлией с волнением ожидала своего «звездного» момента.

У меня давно была мечта зажечь олимпийскую чашу, говорит Мария. И теперь она исполнилась. Я верю в наших спортсменов и в наши силы».

Мария Богачева вместе с Вице-губернатором Сергеем Филимоновым завершили эстафету, и на сцене запылало Паралимпийское пламя.

Поистине это историческое событие для Рязанской области, – отметил Вице-губернатор. – Олимпиада в Сочи стала отличной пропагандой развития массового спорта в нашем регионе. Будем надеяться, что Паралимпиада даст толчок и к созданию новых условий для людей с ограниченными возможностями. Хочется, чтобы эта атмосфера единения и уважения друг к другу сохранялась всегда.

Учащиеся города приняли самое активное участие в подготовке и проведении эстафеты:

Делали транспаранты, сочиняли лозунги, MMS сообщения. Вместе с родителями, классными руководителями готовили украшения для праздничного шествия. Жители города с улыбкой приветствовали стройные ряды школьников, а многие родители пришли на эстафету вместе со своими детьми. В районе сбербанка была организована медиаплощадка, на которой старшеклассники (9Б, 10А, 11А классы) выступили с зажигательной танцевальной программой «В ритмах танца». «Все было здорово! Такое не забудется никогда» - единодушно говорили взрослые и дети. «Спасибо тем, кто организовал это замечательное мероприятие».

Источник информации: газета «Рязанские ведомости» N38 (4586) от 04.03.2014г.

Видеостудия «Школьный квадрат»