Областной семинар «Использование ИКТ в образовательном процессе»

24 декабря на базе МБОУ СОШ №3 г. Сасово состоялся Семинар в рамках региональной стажировочной площадки «Распространение по всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования»

На семинаре присутствовали заместители директоров школ, педагоги, методисты школ р.п. Ермишь и Ермишинского района, п. Кадом и Кадомского района, р.п. Чучково и Чучковского района, р.п. Пителино и Пителинского района, г.Сасово и Сасовского района.

Старт семинару дала директор школы Сарычева С.Н., совершив виртуальную экскурсию по школе. Заместитель директора школы Комарова Е.И. рассказала об использовании ИКТ в управлении образовательным учреждением .

В программе семинара гости смогли посетить фрагмент урока математики в 3 «А» классе «Табличное умножение и деление» (учитель Тюкина Н.В.), на котором педагог представила варианты мотивации детей к учебному процессу с помощью интерактивных инструментов.

Очень интересно прошел фрагмент урока окружающего мира во 2 «Б» классе «Какой бывает транспорт» ( учитель Сычкова Т.В.), на котором гости получили возможность увидеть использование ЭОР и мобильного класса при обучении младших школьников.

И детям, и гостям запомнился урок истории в 6 «А» классе «Истоки российской истории» (учитель Лощинина Е.Н.). Использование интерактивного плаката, работа с интерактивной доской, разгадывание кроссворда на нетбуках помогло учащимся в ознакомлении с курсом истории России.

Технология компетентностного подхода «Развитие критического мышления через чтение и письмо», прием кластера были представлены уроке литературы в 8 А классе

«Новая шинель Акакия Акакиевича» по повести Н.В. Гоголя «Шинель» (учитель Баскакова Л.В.). Использование интерактивной доски и документ-камеры плавно влились в структуру занятия.

Познавательным стал и фрагмент занятия школьного научного общества (секции краеведения и информатики) «Древний промысел в малом городе. Кадомский вениз»

(учитель географии Андреева Т.М., учитель информатики Гудкова М.И.), на котором гости смогли познакомиться с проектной работой учащихся, увидеть не только изделия кадомского вениза, но и работу видеостудии «Школьный квадрат».

Гости семинара стали участниками старта общешкольного проекта «Человек читающий». Проект «Золотая полка наших учителей», выполненный учащимися 11 «А» класса (учитель русского языка Баркова О.М.), осветил интересы педагогов школы в области чтения и показал возможности использования ИКТ в проектной деятельности.

Мастер класс «Web – живи, Web – учись!» ( Учитель информатики Гудкова М.И.) содержал информационный блок «Использование СОТ (современных образовательных технологий) в образовательной деятельности.» и практический блок: Создание интерактивных тестов средствами MICROSOFT POWER POINT.

Использование ИКТ во внеурочной деятельности школы было показано на презентации образовательно-просветительского проекта «Один класс – одна страна». Свои проекты показали учащиеся 2 «А» класса (кл. руководитель Демидова Н.С.), 6 «А» класса (кл. руководитель Татарникова Г.В.), 9 «А» класса (кл. руководитель Митрофанова Е.А.).

Украшением семинара стало выступление образцово-показательного народного коллектива «Субботея» (руководитель Ашманова Н.И.) и золотой медалистки Х Дельфийских молодежных игр Тураевой Татьяны.

В заключение в качестве рефлексии гостям школы было предложено написать синквейн, посвященный семинару. Все присутствующие тепло отзывались о посещенном мероприятии и благодарили школу за творческую активность, инициативу, любовь к детям и преданность профессии.

Фотографии с мероприятия опубликованы в фотогалерее.