Экскурсия на хлебозавод

В детстве всегда хотелось прокрасться на хлебозавод и посмотреть, что там творится.  Аромат на всю улицу заставлял крутиться вокруг небольшого хлебного заводика, а рассказы взрослых про ценность хлеба, про доставку буханок в блокадный Ленинград, про то, какой вкусный хлеб из печки, только сильнее разжигали любопытство.

Удивительным образом учащимся 8 «Б» класса 12 декабря удалось попасть на хлебозавод. Более того, главный технолог Зыбенко Ольга Владимировна была нашим экскурсоводом.

Первым был цех закваски. Удивительно, как старые надёжные, но трудоёмкие методы всё ещё держатся под напором современных технологий. В больших ёмкостях действительно готовилась хмелевая закваска для хлеба.

Большие чаны для замеса. Огромная месильная машина. Процесс замеса непрерывный, завод работает в четыре смены. Хлеб делается небольшими партиями и отправляется в магазины.

После выпечки весь хлеб проходит контроль качества на выходе. Нам разрешили попробовать. Какой же он ароматный, свежий хлеб!