День науки в школе №3

В целях пропаганды достижений науки и техники, вовлечения в научно-исследовательскую  и изобретательскую деятельность школьников,  интеллектуального развития  учащихся и реализации Программы « Создание условий для выявления и развития способностей каждого ребенка, в том числе и одаренных детей» в школе  прошли мероприятия, посвященные  Дню российской науки.
8 февраля в школе  был объявлен День науки. В информационных киосках были размещены данные  о российских нобелевских лауреатах и важнейших научных достижениях прошедшего 2012года.
Во всех классах школы прошли  познавательные уроки, главной целью которых стало расширение кругозора учащихся, знакомство учащихся с  различными науками и  их отраслями.
Для учащихся начальной школы были проведены внеклассные мероприятия (ответственные –  классные руководители): интеллектуальный марафон, турниры  знатоков «Эрудит», час весёлых состязаний и другие увлекательные мероприятия позволили учащимся раскрыть свой творческий потенциал и пополнить багаж знаний. Приятно, что  к данной работе были привлечены волонтеры 9 «В» класса, которые провели познавательные игры в 3-х классах.
Для учащихся 5-х классов была проведена филологическая игра «Цветик-семицветик», в которой пятиклассники показали  знания произведений отечественных и зарубежных авторов. По итогам игры 5 «Б» занял первое место, 5 «В» - второе и 5 «А» - третье.
Для учащихся 6 «А» и 6 «В» классов было проведено мероприятие «Аукцион   химических знаний». Учащиеся 9-х классов под руководством Зелениной В.В.  показывали  увлекательные опыты, демонстрировали уникальные свойства веществ, тем самым вызвав неподдельный интерес у  шестиклассников.
Для учащихся 6 «Б» класса    состоялось мероприятие «Физический  калейдоскоп».  Учащиеся 7 «А» класса под руководством учителя физики Вольновой С.Ю. показали инсценировку «Суд над инерцией», а так же продемонстрировали физические эксперименты.
Учащиеся 7 «Б» класса приняли участие в познавательной игре «Будьте здоровы!» Командам семиклассников предстояло ответить на вопросы о здоровом образе жизни и вредных привычках, пересмотреть свой рацион питания и узнать о профилактике заболеваний.
Учащиеся 8-х классов участвовали в деловой игре «Выборы Царя зверей». Игра, проводимая  Елисейкиной Л.И., увлекла восьмиклассников.
Не менее увлекательно прошли познавательные конкурсы «Своя игра» для учащихся 9-11 классов. В параллели девятых классов сильнейшим оказался 9 «А» класс ( второе и третье место соответственно у 9 «Б» и 9»В»), а 11 класс стал лидером в  соревнованиях между 10 и 11 классами. В ходе игр учащиеся смоги не только проявить себя, правильно отвечая на вопросы, но и узнать много нового.
Во второй половине дня в школе прошла конференция школьного научного  общества учащихся «Пилигрим». Секции ШНО представили свою работу за прошлый учебных год и рассказали о своих достижениях и исследованиях.
Представленные проекты позволили убедиться в том, что члены научного общества  по праву могут считаться настоящими исследователями. Присутствующие  отметили высокий уровень научных проектов.
  День науки прошёл на высоком организационном и научно-методическом уровне. Важной составляющей данного мероприятия стало сотрудничество, активная творческая и научная деятельность учителей и  обучающихся.  Проводимые мероприятия вызвали неподдельный интерес у обучающихся и способствовали формированию устойчивой мотивации, художественному поиску, исследованиям и экспериментам.