Рождественские посиделки

16 января 2013г. учащиеся 5 «А» класса ( классный руководитель Татарникова Г.В.) посетили «Рождественские посиделки» в Центральной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки рассказали пятиклассникам о том, как в старину отмечали праздник Рождества Христова. Этот праздник— самый светлый и радостный день для многих людей. Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество, Старый Новый год и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний. И в продолжении народных традиций учащиеся 5 класса участвовали в различных конкурсах и играх. А в заключении, согласно обряда, были одарены сладостями.